Меню

Обмен опытом и новые горизонты

«Дом счастья – ресурсный центр добра»
С 1 декабря 2025 года Пермская общественная организация защиты прав детей-инвалидов «Счастье жить» реализует масштабный проект «Дом счастья – ресурсный центр добра», получивший поддержку Фонда грантов губернатора Пермского края. Руководитель проекта – президент организации Анастасия Григорьевна Гилёва.

ПРОЕКТ НАПРАВЛЕН на проведение стажировочных площадок для специалистов и педагогов, сотрудников НКО и волонтёров с целью практического обучения современным подходам и технологиям, помогающим решению социально острых проблем детей с инвалидностью и содействующим их семьям. Цель – вдохновить к изменению пространства вокруг и наполнить его смыслами и возможностями ради будущего подрастающего поколения, поддержать родителей детей с инвалидностью информационно, юридически, психологически и ресурсно для становления их как активистов-помощников в развитии сообщества счастья.
Организаторы делятся: «Многие активисты, волонтёры и сотрудники НКО, стремясь принести пользу миру, сталкиваются с недостатком компетенций или зашоренностью в рутинных задачах, что мешает находить более эффективные решения. Объединяющим фактором для этих целевых групп является желание изменить мир к лучшему ради будущего детей. Их проблемы включают: избыток теории и аналитических инструментов при недостатке практического опыта, неопределённость в планировании занятий с учётом индивидуальных особенностей детей, необходимость ускоренного внедрения, дефицит времени на апробацию.
Решение – стажировочная площадка, которая: подсветит и раскроет успешный опыт; даст реальные практические кейсы работы с детьми с инвалидностью и их семьями; позволит «самоопылиться» и передать тот опыт и знания, которыми обладают стажируемые; вдохновит на трансформацию текущей деятельности и проектов или запуск новых в интересах детей с максимальным ускорением на внедрение, благодаря переданным знаниям, полученным навыкам и методической поддержке (онлайн). В результате, через взаимодействие с различными целевыми аудиториями и создание проектной деятельности в интересах детей с инвалидностью и ОВЗ, будет сформировано СООБЩЕСТВО счастья. Оно объединит не менее 10 субъектов РФ, усилив каждый регион и Россию в целом».

Поездка «Ростка» в Дом счастья

27 МАЯ СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ «РОСТОК» (специалисты и родители, без детей) побывал в легендарном Доме счастья. В какой-то степени для них это был даже разрыв шаблонов! Представьте: 1 000 квадратных метров, где всё продумано до мелочей. Не казённые стены, а пространство, где есть всё: от игровой комнаты-лабиринта до мастерских, где дети с особенностями по-настоящему счастливы. Гостей не «грузили» скучными лекциями. Анастасия Гилёва показала изнанку того, как можно выстраивать работу с детьми, когда ты действительно горишь своим делом.
Что такое Дом счастья? Это место, где аварийное здание стало символом любви, а 1 030 квадратных метров превратились в территорию, где каждый ребёнок чувствует себя значимым и принятым. Дом счастья – это штаб организации «Счастье жить». Здесь не просто центр развития, здесь – место, где любовь и поддержка сливаются воедино, создавая атмосферу, в которой хочется расти, мечтать и верить в лучшее.
Представители верещагинской некоммерческой организации смотрели, как работают профи с богатым опытом, и, что самое ценное, пробовали всё сами. Учились адаптивной физкультуре. Осваивали кулинарные хитрости для детей. Попали на крутой тренинг Елены Гарбовской про общение с подростками – это было до слёз актуально. Пробовали йогу в гамаках, барабаны и арт-терапию.
Директор АНО «Семейный клуб «Росток» Елена Глухих делится: «Уезжали не просто с конспектами, а с «горящими глазами». Мы поняли: многие проблемы, которые порой кажутся нам «тупиковыми», решаемы. Нужно просто выйти из своей «раковины», обменяться опытом и зарядиться от тех, у кого уже получилось. Дом счастья сейчас масштабирует эту историю на всю страну. Они превращают организации и родителей в огромное, мощное «сообщество счастья». И нам приятно быть частью этого процесса. Теперь наша очередь – внедрять новые практики у себя в «Ростке» и делать жизнь наших детей ещё ярче и насыщеннее.
Спасибо «Счастью жить» за нашу первую стажировку в некоммерческой организации! Мы идём дальше, и теперь у нас будет гораздо больше инструментов в руках».
Алексей КРАСИН.
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал важность сотрудничества с некоммерческим сектором, в том числе – работающим в сфере оказания помощи людям с ограниченными возможностями здоровья: «Поддержка социально ориентированных НКО – один из наших приоритетов. Мы должны помогать тем организациям, которые берут на себя заботу о тех, кто нуждается в особом внимании и помощи, будь то реабилитация или психологическая поддержка».
25.06.2026
КАЛЕЙДОСКОП СОБЫТИЙ
ВЫБОР РЕДАКЦИИ